05.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6776; сегодня: 1.

Mathcad – самый популярный пакет XXI конкурса методических разработок и студенческих работ сайта Exponenta.ru

Mathcad – самый популярный пакет XXI конкурса методических разработок и студенческих работ сайта Exponenta.ru

Подведены итоги ставшего уже традиционным конкурса методических разработок и студенческих работ сайта Exponenta.ru (сентябрь-декабрь 2010 года). Конкурс, проведенный в осеннем семестре, показал высокую популярность пакета Mathcad среди математического ПО.

Exponenta.ru – интернет-проект компании Softline посвященный применению универсальных математических пакетов (MATLAB, Mathcad, Maple, Mathematica) в образовании и науке. С момента своего запуска в 2000 году сайт каждый семестр проводит традиционный конкурс методических разработок и студенческих работ, победители которого получают в подарок лицензионное ПО. Банк материалов сайта Exponenta.ru насчитывает в настоящее время более восьмисот работ разного уровня сложности и объема.

В конкурсе методических разработок участвовало двадцать шесть авторов с двадцатью тремя работами. На конкурс студенческих работ было представлено одиннадцать материалов. В несколько нетрадиционной для методических разработок форме был оформлен труд А.В. Тернового, доцента КГТА, – Видеолекция по теме "Геометрические характеристики поперечных сечений бруса". При подведении итогов большое внимание уделялось как содержательности поставленных задач и качеству их решения, так и уровню использования в работе математического ПО. Присланные на конкурс материалы размещены на сайте Exponenta.ru в разделах "Методические разработки" и "Банк студенческих задач" и доступны для просмотра и скачивания.

Примечательно, что если в прошлые годы преподаватели в методических разработках больше ориентировались на MATLAB и Maple, то на XXI конкурс наибольшее количество методических работ было представлено в пакете Mathcad, а также в следующем по популярности – MATLAB. Для студенческих материалов традиционным является программное обеспечение Mathcad, студенты импонируют ему и чаще всего используют при обучении. Также они не забывают такие решения, как MATLAB, Maple, Mathematica.

Победителем XXI конкурса методических разработок стал доцент Рязанского государственного радиотехнического университета Сергей Нелюхин, автор работы "Применение пакета Maple к решению экономико-математических задач". Победителем конкурса студенческих работ стал Рустам Садыков, студент Челябинского государственного университета, с материалом "Исследование явлений хаоса в дискретных динамических системах с использованием математического пакета Maple 13".

Сергей Нелюхин отмечает: «Исследование экономико-математических моделей с использованием математических программ является важным этапом подготовки специалистов в области экономики. Воплощение этой идеи легло в основу моей разработки. С другой стороны, было интересно создать оригинальное пособие по экономико-математическому моделированию, использующее возможности именно символьных вычислений системы Maple. Очень рад, что конкурсная комиссия высоко оценила мою работу. Я благодарен разработчикам сайта exponenta.ru за возможность участия в конкурсе. За время работы с сайтом я почерпнул немало интересных идей в материалах пользователей. Надеюсь, что и мои методические разработки будут полезны преподавателям и студентам. Желаю сайту и его разработчикам многолетнего процветания».

Рустам Садыков: «Я очень рад, что моя работа получила высокую оценку со стороны столь известного и полезного сайта Exponenta.ru. Одной из моих главных задач было показать, что использование современных математических пакетов, таких как Maple, Mathematica, Mathcad, необходимо и эффективно в современном математическом образовании и научных исследованиях. Более того, я считаю, что курсы, посвященные математическим пакетам, должны обязательно читаться на математических факультетах наряду с другими дисциплинами. Именно система Maple превратила меня из обычного студента в человека, по-настоящему увлеченного прекрасным миром математики и программирования».

С 01 февраля на сайте Exponenta.ru открыт прием конкурсных работ в рамках весеннего семестра 2010-2011 учебного года. Материалы принимаются до 30 июня 2011 года.

___________________________

Exponenta.ru (http://exponenta.ru) – образовательный математический сайт для студентов и преподавателей, использующих научное программное обеспечение (Mathcad, Matlab, Mathematica, Maple и др.). Сайт существует с сентября 2000 года, принадлежит компании Softline. С лета 2010 года является партнером проекта ИТ-ПРОРЫВ, призванного выявлять и поддерживать инноваторов в области IT-технологий.

________________

О компании Softline

Компания Softline, образованная в 1993 году, – ведущая международная компания в сфере лицензирования программного обеспечения и оказания полного спектра IT-услуг по обучению, консалтингу, технической и юридической поддержкам, IT-аутсорсингу.

Softline является ведущим поставщиком более 3000 производителей программного обеспечения. Softline имеет авторизацию и высшие статусы партнерства от мировых производителей: Microsoft Gold Sertified Partner, Symantec Platinum Partner, Citrix Platinum Solution Advisor, VMware Premier Partner, McAfee Elite Solution Provider Partner, Kaspersky Lab Premier Partner, ESET Premier Partner, Corel Platinum Partner, Adobe Silver Solution Partner, Autodesk Gold Partner, ABBY Large Reseller и многие другие.

Softline имеет представительства в России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Хабаровск, Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Красноярск, Омск, Челябинск, Пермь, Краснодар, Владивосток, Иркутск, Калининград, Волгоград, Саратов, Барнаул, Ижевск, Тюмень, Архангельск, Кемерово, Оренбург, Воронеж, Томск, Ульяновск, Ярославль, Сургут, Пенза, Ставрополь, Мурманск, Белгород), Украине (Киев, Харьков, Одесса), Беларуси (Минск, Гомель, Витебск, Брест), Казахстане (Алматы, Астана, Караганда, Актобе), Узбекистане (Ташкент), Кыргызстане (Бишкек), Таджикистане (Душанбе), Азербайджане (Баку), Туркменистане (Ашхабад), Армении (Ереван), Молдове (Кишинев), Грузии (Тбилиси), Монголии (Улан-Батор), Турции (Стамбул, Анкара), Венесуэле (Каракас), Вьетнаме (Ханой, Хошимин), Египте (Каир), Румынии (Бухарест), Аргентине (Буэнос-Айрес) и др.

Более подробную информацию о компании Softline можно получить на корпоративных сайтах: www.softlinegroup.com и www.softline.ru.

Контактная информация для прессы:

Наталья Вьюникова

Заместитель директора по PR

Компания Softline

Тел: (495) 232-00-23, доб.0134

e-mail: nataliaviu@softline.ru


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...