11.12.2018 12:00
Новости.
Просмотров всего: 28836; сегодня: 4.

Экономика Татарстана интегрирована в систему мировых хозяйственных связей

Экономика Татарстана интегрирована в систему мировых хозяйственных связей

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Татарстан Ильдус Ахметзянов в рамках Дней Республики Татарстан в Совете Федерации рассказал о родном регионе?, сообщает пресс-служба СФ.

«Татарстан – один из самых многонациональных регионов России. В Республике проживают народы с разным историческим прошлым и культурными традициями. Традиционными конфессиями являются ислам и православие. Также представлены католицизм, протестантство, иудаизм. Соблюдение баланса интересов двух крупных конфессий и равенства всех религий перед законом лежит в основе межконфессионального согласия», — подчеркнул сенатор.

Он отметил, что Татарстан – один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов России. Республика расположена в центре крупного индустриального района Российской Федерации, на пересечении важнейших магистралей, соединяющих восток и запад, север и юг страны. «Республика обладает богатыми природными ресурсами, мощной и диверсифицированной промышленностью, высоким интеллектуальным потенциалом и квалифицированной рабочей силой. Используя 2,2 процента сельхозугодий России, производит около 4,5 процентов сельхозпродукции страны».

По словам сенатора, промышленный профиль региона определяют нефтегазохимический комплекс, крупные машиностроительные предприятия, а также развитое электро- и радиоприборостроение.

«Экономика Татарстана интегрирована в систему мировых хозяйственных связей. Около половины промышленной продукции республики идет на экспорт. Активно развивается сеть технопарков. Ключевая роль отводится особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Алабуга», на которую приходится две трети выручки всех особых экономических зон России. В стадии интенсивного развития находится уникальный проект по созданию города Иннополис — второй ОЭЗ в Татарстане, ИТ-центра российского масштаба и нового высокотехнологичного города, в котором в настоящий момент сформированы все необходимые органы местного самоуправления. В городе зарегистрировано 142 организации и индивидуальных предпринимателей», — подчеркнул Ильдус Ахметзянов.

Он также сообщил, что третий год подряд Республика возглавляет национальный рейтинг состояния инвестиционного климата и участвует в реализации крупных международных проектов развития транспортной инфраструктуры, таких как автомагистраль Европа – Западный Китай с прохождением через Казахстан, межрегиональный мультимодальный логистический центр в Свияжске, высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань.

«Республика участвует в евразийских интеграционных процессах, развивает стратегическое партнерство со странами СНГ, БРИКС, ШОС. С 2015 года возобновилась деятельность Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», которая направлена на объединение усилий различных стран, общественных институтов для противодействия растущим угрозам международной безопасности, базирующимся на искажении основных постулатов ислама, а также на расширение экономического, культурного, образовательного сотрудничества России со странами исламского мира», — сказал Ильдус Ахметзянов.

Он напомнил, что Казань стала местом проведения крупных международных мероприятий. В Татарстане действует главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира – Международный экономический саммит России и стран ОИС KazanSummit.

«Республика Татарстан — один из спортивных лидеров среди регионов Российской Федерации. Здесь накоплен богатейший опыт организации спортивных мероприятий международного уровня, создана инфраструктура для развития профессионального спорта. В Казани ведется активная подготовка к проведению в 2019 году мирового чемпионата по рабочим специальностям (WorldSkills). Казань также примет чемпионат мира 2022 года по плаванию на короткой воде», — сообщил сенатор.

По его словам, последние годы ознаменовались масштабными работами по возрождению древнего города Болгар и острова – града Свияжск, реконструкцией исторического центра столицы Татарстана. В 2000 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО был включен Казанский Кремль, а в июне 2014 года – Болгарский историко-археологический комплекс. В июле 2017 года в список Всемирного наследия ЮНЕСКО была включена третья номинация из Татарстана: Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

«Развивающаяся индустрия гостеприимства способствует динамичному развитию въездного туризма. В 2017 году Татарстан посетило около 3,1 миллионов туристов», — заключил Ильдус Ахметзянов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...