09.10.2014 10:07
Новости.
Просмотров всего: 8367; сегодня: 2.

Школьники Казахстана вновь смогут принять участие в акции "Тест-драйв в Уральском федеральном"

Школьники Казахстана вновь смогут принять участие в акции

Уральский федеральный университет вновь запускает знаменитую акцию «Тест-драйв» — проект, пользующийся огромной популярностью среди старшеклассников и ставший за последние два года настоящей визитной карточкой университета.

По мнению экспертов в сфере образования, оглушительный успех первых двух «Тест-драйвов» от УрФУ позволил говорить о том, что университет на сегодняшний день является лидером в области работы с абитуриентами, довузовского образования и в состоянии эффективно реализовывать то, на что ранее не решался ни один другой российский вуз.

Во время предыдущего очного этапа акции в январе 2014 года на "Тест-драйв" в УрФУ приехало 14 школьных команд из Казахстана. Многим очень импонирует, что Уральский федеральный активно использует самые современные инструменты для привлечения внимания школьников, их родителей и учителей. Практика показала, что «Тест-драйв» способствует активизации у школьников творческой, познавательной и интеллектуальной инициативы, подталкивает их к тесному взаимодействию друг с другом для достижения главной цели — попадания на очный этап проекта.

Вновь попробовать «вуз на вкус» во время очного этапа проекта «Тест-драйв» смогут 350 талантливых школьников России, Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана во время зимних каникул 9 и 10 января 2015 года.

«Тест-драйв» будет проходить в несколько этапов.

· 1 этап. На сайте акции идет регистрация команд школьников 10-11 классов в составе 3-5 человек во главе с учителем. Регистрация будет открыта до 31 октября 2014 года.

· 2 этап. Творческий конкурс команд. Участники должны будут представить на сайт презентационный материал на тему «Высшее образование: Качественно. Доступно. Для меня». Лучшие команды определяются путем открытого голосования в сети Интернет в каждом регионе с учетом мнения экспертов университета. Получившие наибольшую поддержку интернет-сообщества и экспертного жюри станут участниками акции «Тест-драйв в Уральском федеральном».

· 3 этап. 350 школьников, прошедших отбор, на 2 дня в зимние каникулы погружаются в студенческую среду, знакомятся с университетом, его преподавателями, научной базой, творческими коллективами, обучаются по специальной программе, включающей как лекции, так и семинары с лабораторными работами. Образовательная часть программы составляет стандартный набор предметов для первокурсника, вплоть до возможности посещения лекций совместно с первокурсниками. Познавательная часть программы пребывания включает в себя экскурсии по университету и институтам, городу Екатеринбургу, встречи с творческими, студенческими и спортивными коллективами университета.

Школьные команды, приехавшие в Екатеринбург из Казахстана, будут сопровождать учителя. Сами педагоги смогут пройти в Екатеринбурге бесплатное повышение квалификации в рамках Конгресса учителей. Во время пребывания в Екатеринбурге ребята будут вести на своих страничках в социальных сетях дневники «Тест-драйва» и рассказывать о своих впечатлениях.

По итогам «Тест-драйва» пройдет заключительное торжественное мероприятие акции, на котором школьники совместно со студентами-наставниками покажут, что им больше всего понравилось и запомнилось.

С правилами участия, сроками и дополнительной информацией о проекте можно ознакомиться на сайте «Тест-драйв в Уральском федеральном».


Ньюсмейкер: Уральский федеральный университет — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...