07.08.2012 10:37
Новости.
Просмотров всего: 2229; сегодня: 2.

Институт бизнес-аналитики построил прогноз для ЗАО Дельрус

Институт бизнес-аналитики построил прогноз для ЗАО Дельрус

Главное направление деятельности международного научно-производственного холдинга ДЕЛЬРУС — комплексное оснащение лечебно-профилактических учреждений, поставка расходных материалов и изделий медицинского назначения. Региональные подразделения ДЕЛЬРУС находятся в 50 крупнейших городах России, Киргизии, Казахстана, Украины. Список покупателей медицинской продукции компании содержит более 10 тысяч предприятий и учреждений.

Бизнес-процессы компании автоматизированы на высоком уровне: внедрена ERP-система MS Dynamics Axapta, продажи ведутся в MS Dynamics CRM, а региональные подразделения ведут учет в 1С. Специалисты компании регулярно собирали и консолидировали информацию о движении денежных средств с целью прогнозирования финансовых потоков и предупреждения возникновения кассовых разрывов. Для повышения точности прогнозов и снижения трудозатрат было решено максимально автоматизировать этот процесс.

Такие аналитические задачи относятся к технологиям Business Intelligence. Среди прочих предложений интеграторов и BI-платформ выбор был сделан в пользу решения на платформе Microsoft BI от Института бизнес-аналитики.

Алексей Колоколов, директор Института бизнес-аналитики: «Нашим преимуществом стало то, что в таком сложном, по большей части даже консалтинговом проекте мы предложили техническую реализацию на первом же этапе. Мы понимаем, что для заказчика чисто «бумажная» аналитика – это всегда высокий риск. Объемная документация не гарантирует, что решение будет работать».

Конечной целью проекта стало достижение точности 80% на горизонте прогнозирования в три месяца. На первом этапе необходимо было провести аналитику, разработать алгоритм расчета прогноза прямым методом и реализовать его прототип. То есть, как можно раньше получить результат, а затем дорабатывать и масштабировать его.

Для технической реализации задачи были использованы самые передовые инструменты. К моменту старта проекта как раз вышел официальный релиз MS SQL Server 2012, и хранилище данных было построено на нем. Это позволило сразу же опробовать новую технологию BISM – Business Intelligence Semantic Model и для произвольного анализа построить куб данных всего за пару часов. Интерфейс для конечного пользователя был доступен на портале SharePoint.

Полученное решение было ограничено по функциональности и охватывало только часть исходных данных, зато позволило убедиться в работоспособности подхода, наглядно показать результат топ-менеджерам, и уже отталкиваясь от него, уточнять требования. В дальнейшем для достижения целевого показателя достоверности прогноза необходимо будет вносить изменения в учетную политику, постоянно совершенствовать модель и адаптировать статистические методы в зависимости от типа данных.

В целом стоит отметить, что подобные проекты не бывают легкими, как для исполнителя, так и для самого заказчика, зато позволяют получить ценную экспертизу. И здесь важно привлечение специализированного интегратора, который поможет инициировать проект и выбрать верное техническое решение.


Ньюсмейкер: Институт бизнес-аналитики — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...