24.09.2017 09:16
Новости.
Просмотров всего: 63883; сегодня: 29.

Боевой век калининца

Боевой век калининца

21 сентября исполнилось 100 лет ветерану завода имени М.И. Калинина, участнику Великой Отечественной войны Дмитрию Васильевичу Юмину.

В юбилейный день рождения поздравить его пришли работники предприятия, а также школьники, студенты и представители администрации Орджоникидзевского района.

Несмотря на преклонный возраст, юбиляр гостей встретил бодро, с военной выправкой, и с удовольствием пообщался за праздничным столом. Он прекрасно помнит каждый день и год своей жизни, тех людей, с которыми свела судьба.

Дмитрий Васильевич рассказал, как непросто было ему, младшему, 11-му ребенку в семье выбиться в люди.

Перед самой войной, в 1938 году, он поступил в Иркутское военное авиационно-техническое училище. Изучал конструкцию и особенности самолетов-бомбардировщиков, а также скоростных истребителей. Через два года получил звание военного техника II ранга и был направлен на военный аэродром Одесского военного округа, где с 1940 по 1941 годы готовил самолеты к вылетам. С июня 1941 года в составе 296 истребительного полка служил на Южном фронте. Затем Дмитрий Васильевич был переведен в Закавказье, где изучал систему работы нового самолета «Авиакобра», воевал на Белорусском, Украинском фронтах. Служил даже с легендарным летчиком Александром Ивановичем Покрышкиным, также встречался с маршалом Победы Георгием Константиновичем Жуковым и Василием Иосифовичем Сталиным.

Дмитрий Васильевич Юмин прошел войну с первого до последнего дня, встретив долгожданную Победу в Берлине. За мужество и отвагу он награжден многочисленными орденами и медалями.

Однако на Родину он вернулся почти 15 лет спустя: сразу после войны, до 1947 года, Юмин служил в Польше, с 1950 года - в Китае, а затем в Белоруссии. В 1960 году демобилизовался и прибыл в родной Екатеринбург.

В военное представительство на завод имени Калинина он пришел в 1965 году, и прослужил здесь еще более двадцати лет. А после выхода на пенсию продолжал работать, но уже на общественных началах. Он всегда был дорогим гостем в детских садах и школах. Несколько поколений екатеринбуржцев выросло на его рассказах о героических сражениях Великой Отечественной войны.

А в день своего столетия во время встречи, организованной представителями Свердловского реготделения Союза машиностроителей России на предприятии, он с удовольствием слушал теплые слова поздравлений от заместителя генерального директора ПАО «МЗИК», члена Свердловского отделения СоюзМаш России Сергея Свинина и председателя Совета ветеранов Льва Алексеевича Богуславского. Калининцы, вручив Дмитрию Васильевичу подарки, пообещали вернуться ровно через год. Ведь сейчас ветеранов-заводчан, которым исполнилось 90 и более лет, поздравляют не только по случаю знаменательных дат, а на каждый день рождения.


Боевой век калининца


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...